Беспроцентные займы: выгода или нет

Беспроцентные займы: выгода или нет

«Московский бухгалтер», 2007, N 11

Фирма получила беспроцентный заем. Нужно ли в этом случае определять сумму материальной выгоды по данному договору? На этот вопрос ответило финансовое ведомство в своем Послании от 2 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/78.

Когда за пользование деньгами плату не берут

По договору займа заимодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи. Должник обязан возвратить партнеру такую же сумму денежных средств или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК).

Договор займа может быть беспроцентным (ст. 809 ГК):

  • если в нем прописано это условие;
  • если в нем прямо не предусмотрены проценты, а также:
  • договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую 50 минимальных размеров оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Если же партнеры «забыли» указать сумму процентов в договоре, то ее размер «привязывают» к банковскому проценту или ставки рефинансирования на день перечисления заемщиком долга или его соответствующей части. Обычно проценты выплачивают ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В случае если в договоре не определен срок возврата заемных средств, то они должны быть возвращены в течение 30 дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК).

Налог на прибыль начислять?

Ранее налоговики не раз пытались доказать, что безвозмездное пользование беспроцентными займами подпадает под п. 8 ст. 250 Налогового кодекса. Соответственно, их надо включать в состав внереализационных доходов.

Суды в основном с чиновниками не соглашались и поддерживали в этом вопросе налогоплательщиков (например, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 2005 г. N КА-А40/3987-05). Аргументируя это тем, что гл. 25 Налогового кодекса не определяет экономической выгоды от неуплаты процентов за пользование заемными денежными средствами в качестве дохода, подлежащего обложению налогом на прибыль.

Контролеры пытались спорить, говоря, что, согласно п. 8 ст. 250 Налогового кодекса, внереализационными доходами признают доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) и имущественных прав. Тем не менее с этим выводом также трудно было согласиться. Потому как при определении налогооблагаемой базы не учитывают доходов, полученных по договорам займа (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК). Согласно же п. 2 ст. 248 Налогового кодекса, имущество (работы, услуги) и имущественные права считают полученными безвозмездно, если их поступление никак не связано с возникновением у получателя встречных обязанностей. Однако у заемщика после получения займа всегда возникает обязанность возвратить долг заимодавцу (ст. 807 ГК). Данной позиции придерживается и Высший Арбитражный Суд (Постановление Президиума ВАС от 3 августа 2004 г. N 3009/04).

В 2005 г. Высший Арбитражный Суд, говоря о безвозмездной аренде, отметил, что применение п. 8 ст. 250 Налогового кодекса не ограничено только имущественными правами (Информационное письмо Президиума ВАС от 22 декабря 2005 г. N 98). Как видим, возникла опасность и для беспроцентных займов. Хорошо, что к этому времени чиновники уже пересмотрели свою позицию по данному вопросу, наконец-то разглядев, что в гл. 25 Налогового кодекса действительно нет такого понятия, как оценка «экономической выгоды» за пользование беспроцентным займом. Поэтому неуплаченную сумму процентов в целях налогообложения прибыли можно не рассматривать в качестве дохода у заемщика (Письма Минфина от 20 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/128 и ФНС от 13 января 2005 г. N 02-1-08/5@). Также сумма займа, полученного фирмой, не отражается в составе доходов и не включается в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли.

В Письме от 14 марта 2007 г. N 03-02-07/2-44 Минфин уточнил, что беспроцентное получение заемных средств не является безвозмездно полученной услугой. Соответственно, у заемщика не может возникать налогооблагаемой базы по п. 8 ст. 250 Налогового кодекса. Кроме того, чиновники указали, что в настоящее время не установлен порядок определения для целей налога на прибыль дохода в виде экономической выгоды и ее оценки с учетом цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Налогового кодекса. Поэтому впредь до внесения необходимых изменений в законодательство отсутствуют правовые основания для применения налоговиками оценки доходов исходя из рыночных цен.

У упрощенцев дохода нет

Компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, суммы материальной выгоды по договорам беспроцентного займа также не рассчитывают. Об этом сообщили чиновники из Минфина в Письме от 2 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/78.

К сведению! При предоставлении работнику беспроцентного займа фирма является налоговым агентом (Письмо Минфина от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/101). И, если организация выплачивает налогоплательщику другие доходы (например, заработную плату), она должна удержать НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах.

Дело в том, что такие налогоплательщики ведут учет внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса (ст. 346.15 НК). И, как мы отметили ранее, данная норма не предусматривает включения в состав внереализационных доходов материальную выгоду по договорам беспроцентного займа.

Заемный бухучет

Основная сумма долга по полученному займу учитывается заемщиком в сумме фактически поступивших денежных средств или в стоимостной оценке других вещей, предусмотренной договором (п. 3 ПБУ 15/01). Организация принимает к бухгалтерскому учету указанную задолженность в момент фактической передачи денег или вещей и признает ее в составе кредиторской задолженности (п. 4 ПБУ 15/01). Настоящее Положение не применяется к беспроцентным договорам займа и договорам государственного займа (п. 2 ПБУ 15/01).

В бухгалтерском учете полученные займы отражаются по кредиту:

  • счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» — краткосрочные займы (на срок не более 12 месяцев);
  • счета 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» — долгосрочные займы (на срок более 12 месяцев).

Теперь рассмотрим бухгалтерский учет у заимодавца. Согласно п. 3 ПБУ 19/02, предоставленные другим организациям займы относятся к финансовым вложениям. Тем не менее учитывать их на счете 58 «Финансовые вложения» будет неверно. Дело в том, что, в соответствии с п. 2 ПБУ 19/02, для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  • наличие правильно оформленных документов;
  • переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями;
  • способность приносить организации экономическую выгоду в будущем.

Беспроцентные займы никакой выгоды организации принести не могут. Поэтому правильнее их будет отразить по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Пример. ООО «Стройка» предоставило ООО «Гриф» беспроцентный денежный заем сроком на 6 месяцев в сумме 300 000 руб. Сумма займа была перечислена по расчетному счету.

В бухгалтерском учете ООО «Гриф» нужно сделать следующие проводки:

Дебет 51 Кредит 66

  • 300 000 руб. — отражено поступление краткосрочного займа на расчетный счет.

В бухгалтерском учете ООО «Стройка» нужно сделать следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 51

  • 300 000 руб. — отражена выдача краткосрочного займа.

Контроль сделок

Учтите, что предоставление беспроцентных займов юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, физическим лицам или другим организациям, а также получение такого займа подлежит обязательному контролю. Такое правило установлено ст. 6 Закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ.

Если сумма займа равна или превышает 600 000 руб., то сведения по таким сделкам представляются в уполномоченный орган компаниями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *